平均每生产销售一台日处理100吨粮食烘干塔所需费用,材料、附机购置成本在17.5万元—18万元之间,财务成本在5000—8000元之间,税收8000—10000元之间,再加上生产制造成本10000元,销售推广费用每台约5000元,售后三包费用约10000元,这些直接费用约在22.3万元—22.5万元之间。
若再计算厂房、设备的折旧费摊销及合理利润等成本费用项目,即使不考虑研发费用,出厂价至少也在23万元—24万元之间。
可是,市场上一些产品的终端售价却远远低于这个价格,很是令人费解。
依笔者分析,不是偷工减料,就是原本就打算放弃对用户的服务承诺。
对于厂家来说,这两条道路都是不归之路,无论选择其中的哪一条道路,最终都逃脱不掉破产倒闭的归宿。